Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 29 of 30

04 Сентября, 2023

Лаура!
Отвечаю на Ваши вопросы.
Формат нашей интернет-конференции считаю очень удачным и перспективным. Выбор участников считаю правильным. Даже участие представителя российского официоза оказалось нелишним, поскольку дало остальным участникам обсуждения возможность еще раз убедиться в том, какова в России официальная точка зрения на проблемы Кавказа. (Чего стоит одно сравнение Азербайджана и Армении с двумя поссорившимися учениками, а России - с их школьным учителем!)
Я думаю материалы нашей конференции могут быть использованы в дальнейшей работе. Кроме того, они могут представлять самостоятельный интерес для интересующихся проблемой. Я лично с удовольствием убедился, что эксперты из Армении и Азербайджана разделяют высказанное мной мнение о демократизации в их странах и в России как об одном из непременных условий для мирного разрешения Карабахской проблемы.

Лаура Багдасарян 05 Сентября, 2018 | 19:46:25

Добрый вечер, коллеги!

Судя по тому, что все уже высказались, могу приступить к последнему этапу нашей конференции - к подведению итогов.

На этот раз я решила не пересказывать, а собрать в один ряд ваши ключевые высказывания по каждому из вопросов дискуссионного дня. Так, с другой стороны, очевиднее и то, в каких вопросах проявилось большее согласие, а в каких - нет. Поэтому, итоги ниже по тексту:

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИСХОДА КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

О возможности самих сторон

Эмин Ахмедбеков – (с восприятием вопроса как военное решение) - Конфликт заморожен, и он в таком виде выгоден всем, и азербайджанскому, и армянскому руководству. У руководства Азербайджана обязательство перед партнерами по продаже энергоресурсов. На кону большие деньги

Степан Григорян - В последние пять лет прервались переговоры по Карабаху. Сейчас уже никто и не вспоминает о Мадридских принципах. А с учетом того, что Ильхам Алиев делает жесткие заявления и по Карабаху и по Армении (оказывается и Ереван уже азербайджанский), трудно себе представить, что мог предложить Серж Саргсян. Тем более, что он также разыгрывал карту Карабаха для сохранения власти. А Никол Пашинян не имеет времени сосредоточиться на нем.

Вадим Муханов - Обе стороны имеют ограниченные возможности для исхода конфликта.

Александр Подрабинек - Армения и Азербайджан на сегодняшний день не имеют инструментов для мирного разрешения конфликта.

О возможностях посредников и региональных акторов

Эмин Ахмедбеков - Сейчас как в России, так и в Турции и Иране свои экономические проблемы, и я не думаю, что они могут оказать какое-то влияние на конфликт.

Вадим Муханов - Роль стран-сопредседателей значительна, но результат может принести только их консолидированное и постоянное воздействие на стороны, чего сегодня мы не наблюдаем. Иран, и в особенности Турция играют заметную роль и активно вовлечены в конфликтную палитру. Если вспомнить события 2016 года, то роль и вовлеченность в конфликт Анкары представляется весьма значительной.

Александр Подрабинек - Россия при нынешнем авторитарном режиме заинтересована в сохранении напряженности и тлеющих военных конфликтов на Кавказе. Поэтому все ее усилия будут направлены на сохранении status quo. Она будет продолжать поддерживать обе стороны, распределяя свою помощь с учетом собственных интересов.

О возможном входе Азербайджана в ОДКБ и роли этой организации

Эмин Ахмедбеков - ОДКБ это фиктивная организация, как и ГУАМ, и многие другие. Азербайджан никогда не войдет в эту организацию. Все угрозы построены на фоне указания России, для усмирения пыла Пашиняна и для того, чтобы на Кавказе не появился бы новый Саакашвили.

Степан Григорян

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).