Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 27 of 30

04 Сентября, 2023

всегда были и есть, чему доказательством является этот наш форум. Причем здесь важно увеличить резко, число субьектов с обеих сторон. Солидарные армяно-азербайджанские заявления по разным темам сыграют свою движущую роль. На это, несколько позже не смогут не отреагировать наши власти.

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 16:11:24

Реализация этих предложений непростая вещь: но я хорошо помню, когда армянская оппозиция и мы , несколько экспертов, сказали, что есть шанс на изменения в Армении - никто в это не верил. Однако процесс прошел, и через несколько недель мы оказались в другой Армении. Дело в том, что мир быстро меняется и власти наших стран (включ)рд

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 16:16:30

, в том числе России, не смогут закрывать на это глаза. И власти Азербайджана следят за событиями в мире и регионе. Надеяться только на административные рычаги и деньги наивно. Например, это не спасло Сержа Саргсяна. Поэтому я не исключаю что и власти этих стран будут считаться с фактом сотрудничества экспертов наших стран. Когда слушаю Эмина я вижу, что в Азербайджане есть и другое видение проблем. А это позитивно, поэтому надо расширять наши контакты.

Лаура Багдасарян 05 Сентября, 2018 | 16:20:52

Это - просто совпадение, связь имею ввиду)))

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 16:35:15

Дорогая Лаура! у меня нет сомнения в нужности этого формата дискуссий. Т.е. когда эксперты нескольких стран, в закрытом режиме откровенно говорят о существующих проблемам по наболевшим вопросам. Так же важно, что материалы дискуссий будут опубликованы и потом станут достутпны более широкому кругу людей. Я, к сожалению, столкнулся с проблемой надежности интернет связи. Что потребовало больших усилий для активного участия в конференции. А отвечаю я сейчас на вопросы Лауры, т.к. не уверен, что связь будет в 20.00 надежной

Лаура Багдасарян 05 Сентября, 2018 | 16:36:13

О гражданских контактах Степану Григоряну

Я была бы не прочь разделить твой оптимизм Степан в связи с воздействием гражданского сектора на ситуацию на практике, однако реалии не позволяют это сделать.

Мы, к примеру, с нашими партнерами подумали, что такого рода дискуссии и обмен мнениями (в нашем проекте есть еще и часть по подготовке аналитических записок на одну и ту же тему со стороны армянского и азербайджанского авторов, со всеми материалами можно ознакомиться прямо на первой странице это сайта под линком Мнения 2018) - это максимум, что возможно пока сделать в этом направлении. Ибо, в условиях жесткого прессинга в Азербайджане, любое сотрудничество с армянской стороной карается арестами и другими преследованиями. Не буду рассказывать долго, уверена все участники здесь обо всем этом прекрасно знают. И с тех пор ничего не изменилось. Эмин Ахмедбеков уже написал о том, что люди просто напуганы. Говорить о том, что думают, а тем более про Карабахский конфликт.

Но я думаю, что даже такого рода обмен мнениями - уже хорошо, ибо это возможность поделиться мнениями и получить комментарии из первых рук, а не через пропмашины, которые штампуют все подряд созвучно политкорректным формулам, спущенным сверху.

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 16:41:00

теперь о пользе для меня этой конференции: во-первых, я рад, что эксперт из Азербайджана поделился с нами исключительно интересными, нестандартными мыслями. А когда в Армении и Азербайджане есть разные видения проблем, тогда

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).