Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 22 of 30

04 Сентября, 2023

заявления несовпадающие с позицией Армении, а в пользу Азербайджана, который не является членом ОДКБ.

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 10:05:23

Вступление Азербайджана в ОДКБ нереально, тем более, что Армения может заблокировать этот шаг. Кроме того Азербайджану это не нужно, т.к. они покупаю оружие у России и без этого. Думаю этот шум подняла Россия, для того чтобы Никол Пашинян был бы более сговорчивым и не ставил в ОДКБ и ЕАЭС неудобных вопросов.

Вадим Муханов 05 Сентября, 2018 | 10:06:10

К сожалению, вынужден отрефлексировать на высказывания Александра. Во-первых, не существует термина официальная или неофициальная политология, его применение выглядит крайне убого. Политологию, тем более, российскую я не представляю, т.к. не политолог и не являюсь представителем данного направления, вероятно, модного в ваших общественных кругах. Есть разные специалисты, занимающиеся профессионально с Кавказом, которые Вам и неизвестны, по причине Вашей отдаленности от экспертного сообщества. Поэтому должен согласиться с Вами только в том, что подобная дискуссия, которая таковой в принципе и не является по причине разной подготовки визави, не характерна и не логична, да и малореалистична на других площадках, т.к. кавказоведы не захотят, да и не будут разговаривать с подобными любителями. Тем более, когда оппонент может вплести только извечный спор между властью и оппозицией, а по сути сказать мало в состоянии..

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 10:07:53

У Армении нет пока четкого пути решения карабахского конфликта. Серж Саргсян тянул этот вопрос, а Никол Пашинян не имеет времени сосредоточиться на нем. Сегодняшнее Азербайджанское руководство, как я понимаю, может пойти на военное решение конфликта, но не уверено в исходе войны.

Эмин Ахмедбеков 05 Сентября, 2018 | 10:13:13

Я не думаю, что Россия сможет договориться с Пашиняном

Вадим Муханов 05 Сентября, 2018 | 10:19:31

Согласен с коллегами, что ожидать вступления Азербайджана в ОДКБ в ближнесрочной перспективе не приходится.

Вадим Муханов 05 Сентября, 2018 | 10:20:58

Должен извиниться перед участниками и нашим уважаемым модератором за неактивное участие в дискуссии во второй половине вчерашнего дня по причине отъезда в университет.

Вадим Муханов 05 Сентября, 2018 | 10:27:30

Приветствую всех участников!

Отвечая на первый вопрос, можно сказать, что обе стороны имеют ограниченные возможности для исхода конфликта, что и предопределяет его затяжной характер. Если бы одна из сторон имела в своем распоряжении значительно более высокие возможности, то мы были сегодня свидетелями качественно иной ситуации в зоне конфликта. Роль стран-сопредседателей значительна, но результат может принести только их консолидированное и постоянное воздействие на стороны, чего сегодня мы не наблюдаем. Иран, и в особенности Турция играют заметную роль и активно вовлечены в конфликтную палитру. Турецкое участие отлично иллюстрируют нынешний, уже долголетний статус турецко-армянской границы и судьба двухсторонних протоколов. Если вспомнить события 2016 года, то роль и вовлеченность в конфликт Анкары представляется весьма значительной.

При большом желании ОДКБ можно признать рычажком сдерживания, но второго или третьего ряда. Степень влияния данной организации на ситуацию и ее развитие в регионе незначительна.

Вадим Муханов 05 Сентября, 2018 | 10:35:36

Экспертные дискуссии нужны и крайне востребованы, когда соблюдается основополагающее правило - участие специалистов по той или иной области знания, связанной с предметом обсуждения. А вольные высказывания на тему, отсылы на те или иные примеры из прошлого или настоящего, с которыми знаком лишь

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).