Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 19 of 30

04 Сентября, 2023

фактор внешних манипуляций

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 18:30:48

Уважаемый Степан! Согласен с Вами. Но не стоит забывать, что в переговорах могут принять и участие так же демократические институты России, Европы, США. Но только демократические и на уровни наблюдателей или консультантов

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 18:31:37

Если бы Россия стала демократической, она бы перестала оказывать ядовитое воздействие на весь постсоветский регион. У всех наступила бы совершенно другая жизнь. Не без трудностей, но все-таки без искусственных препятствий со стороны России. Для решения проблем, даже таких сложных, как Карабахская, был бы совсем другой потенциал. Очень важно приложить максимум усилий для демократизации России. Я думаю, здесь может сыграть положительную роль солидарность демократических сил в постсоветских республиках. Авторитарные власти всячески хотят нас разъединить и натравить друг на друга - нам важно противопоставить этому общность демократических интересов и ненасильственных действий.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 18:31:55

Не стоит забывать и о влиянии многих проблем в регионе со стороны как Турции, так и Ирана.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 18:34:47

Главное, что бы демократические силы наших стран не попали бы под влияние властей страны. В 2014 году в Азербайджане были арестованы многие руководители независимых НПО.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 18:40:35

Согласен, что взаимодействие демократических сил наших стран, демократически мыслящих экспертов может быть очень полезным и не только в контексте решения конфликтов. И конечно, Александр, Вы правы, именно ненасильственных действий. Армянская бархатная революция показала эффективность ненасильственных действий оппозиции, т.к. она обезоружила авторитарный режим Сержа Саргсяна. Я об этом подробно написал в моей книге вышедшей и в русском варианте. Ее презентация будет через несколько дней и в Москве на книжной
ярмарке.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 18:59:25

Поздравляю с выходом книги!

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 19:42:12

Добрый вечер, коллеги!

Хотя день далеко еще не завершен, особенно учитывая разницу во времени у наших участников, хочу подвести некоторые итоги сегодняшней дискуссии. Это с одной стороны, облегчит нам работу в течение завтрашнего дня, а с другой стороны, создаст общую палитру наших оценок одних и тех же ситуаций. И то, что даже в кругу всего 5 специалистов эта палитра проявилась, уже свидетельствует о сложности и неоднозначности вопросов, которые мы обсуждаем. С учетом даже почти всеобщего согласия на роль демократии в будущем, о котором наши участники писали в последние часы.

Тем не менее хочу вернуть всех на реальную землю.

1. Итак, было высказано мнение, что стороны конфликта многое связывают с Россией, видя в ней основную причину возникновения самого конфликта, так и манипуляции им. А. Подрабинек выдвинул универсальную формулу заинтересованности внешними конфликтами при авторитарных режимах. В целом, согласна с такой оценкой, и внутриполитическая функциональность этой формулы в Армении до бархатной революции, в Азербайджане и в России может быть проиллюстрирована множеством сюжетов и ситуаций. Однако, хотя и было сказано, что сейчас в силу ангажированности многих соцопросов в России, трудно однозначно утверждать о настроениях многослойного российского общества по вопросам участия России в различных конфликтных зонах, в то же время, не мало людей, в том числе и среди россиян армянской национальности убеждены в том, что это участие России отвечает интересам безопасности страны. Взять хотя бы вопрос борьбы против ИГИЛ

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).