Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 20 of 30

04 Сентября, 2023

в Сирии, довольно распространенная среди граждан версия, не раздавим их там, они все хлынут сюда.

2. Эмин Ахмедбеков не раз утверждал в течение дня, что Россия вовсе не заинтересована в решении армяно-азербайджанского конфликта. Возникает вопрос, а что сами мы - стороны конфликта заинтересованы в этом решении? Мы готовы принять любой вариант лишь бы конфликт был решен и Россия, или любая из региональных других акторов этому препятствует? Мне импонируют взгляды Э..Ахмедбекова, особенно по части его оценок роли демократизации наших общества для решения конфликта, однако он, к сожалению не типичный представитель азербайджанского общества в целом. И не Россия заставляет писать в учебниках о злостных армянах, мешавших нормальному развитию Азербайджана. Это - официальная политика АР, которой, согласна, могут пользоваться и извне.

К сожалению миротворчество, о котором пишет Степан Григорян, сейчас маргинализировано даже в Армении, где к такому роду работы традиционно относились если не с пониманием, то и без театральной агрессии.

Увы, и в Азербайджане, в силу запуганности общества, просто невозможно узнать об истинных настроениях относительно Карабаха, своей собственной власти. Даже, если бы это исследование провели бы независимые и пользующиеся профессиональным доверием компании.

3. Меня всегда интересуют вопросы общественных восприятий и дискурса. Поэтому дважды я напоминала участников об этом вопросе. С моей точки зрения, отношение к России в Азербайджане развивалось зигзагообразно, но в целом оно было притупленно негативным, поскольку в Азербайджане и сейчас, как и в годы первой Карабахской войны, уверены в том, что не будь России, Азербайджан смог бы быстро победить армян и закрыть шумиху вокруг Карабаха. Поправьте меня, если это не так. В Армении же негатив начался по мере постепенного укрепления отношений между Азербайджаном и Россией, и в этом плане как раз срабатывает историческая память - недоверие.

3. Полемика между двумя российскими экспертами - Александром Подрабинекем и Вадимом Мухановым по поводу роли демократии и войн памяти кажется симптоматичной и характерной для внутриобщественных дискуссий в самой России.

Это вкратце.

До встречи завтра. Утром я выставлю новые вопросы, и сообщу о распорядке нашей работы на второй последний день.

Коллеги, еще раз, вы можете еще здесь писать, если есть что сказать по вопросам сегодняшнего дня.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 23:43:11

У меня лишь небольшой комментарий к последнему пункту. Моя полемика с Мухановым, о которой написала Лаура, к сожалению не характерна для внутриобщественных дискуссий в самой России. Мы живем в разных мирах. Официозная политология, которую здесь представляет сотрудник МГИМО Вадим Муханов, обслуживает интересы федеральной власти и с оппозицией в дискуссии не вступает ввиду слабости аргументов и отсутствия общих площадок. В оппозиции же такие дискуссии уже не актуальны, поскольку вопрос о роли демократии для решения спорных международных вопросов достаточно ясен.

Лаура Багдасарян 05 Сентября, 2018 | 08:12:49

Спасибо, Александр, за Ваш комментарий. Вопрос о роли демократии для решения спорных международных дел, насколько я слежу за российскими СМИ и прежде всего дискуссиями на ТВ (а я это делаю исходя из своих профессиональных интересов), как раз почти постоянно красной нитью проходит на публичных площадках. Русский мир, демократия - как ширма для продвижения своих геополитических целей и т.д. - это квинтэссенция заочной полемики в российских СМИ в ходе разборки взаимоотношений с другими странами и организациями. Полемики с внешними оппонентами. А

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).