Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 17 of 30

04 Сентября, 2023

Григорян 04 Сентября, 2018 | 16:56:22

По поводу восприятия России в Азербайджане в контексте карабахско конфликта, то как мне кажется там доминирует та точка, что решение конфликта зависит от России. И если Россия "надавит" на Армению, то та пойдет на уступки. Конечно, Россия могла давить на Сержа Саргсяна, но есть армянское общество, люди живущие в Карабахе и не думаю, что так было все просто. Но такой стереотип в Азербайджане есть, как во власти, так и обществе в целом.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 16:56:23

По поводу восприятия России в Азербайджане в контексте карабахско конфликта, то как мне кажется там доминирует та точка, что решение конфликта зависит от России. И если Россия "надавит" на Армению, то та пойдет на уступки. Конечно, Россия могла давить на Сержа Саргсяна, но есть армянское общество, люди живущие в Карабахе и не думаю, что так было все просто. Но такой стереотип в Азербайджане есть, как во власти, так и обществе в целом.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 17:00:25

В Азербайджане, так же сталкнулись с равнодушием общества даже на Карабахскую проблему, Современное общество благодаря диктатуре не может влиять ни на какие процессы в стране. Народ запуган тюрьмами и репрессиями.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 17:02:58

Это пропаганда властей страны. Но часть общества понимает и осознает, что конфликт мы будем решать сами, два народа.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 17:05:32

Хочу возвратиться и к теме России в карабахском конфликте и ее интересах. Конечно, власти России используют этот конфликт для сохранения своего влияния в регионе. Мне кажется было бы более перспективно, так же и предложить странам региона модели сотрудничества и развития, а не только манипуляции ситуацией в конфликте. Это было бы более стратегически выгодным. Но одна положительная роль в том, что как мне кажется, Россия не хочет большой войны в регионе. Т.е. в этом смысле она играет сдерживаюшую роль.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 17:15:04

Россия сдерживает конфликт, пока в регионе взрывоопасная ситуация, как начнутся демократические изменения, вот тогда следует ждать активизации боевых действий локального характера, сейчас Путин старается договориться с Пашиняном, если не получится...

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 17:17:05

Уважаемый Эмин ! Согласен с Вами, что нередко мы ориентируемся на пропаганду. А когда узучаем ситуацию глубже, то видим, что в наших обществах спектор взглядов, даже по чувствительному для всех нас, карабахскому конфликту, достаточно широк.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 17:26:10

Уважаемый Степан! Пока из региона не уйдут лишние игроки, в регионе не будет спокойствия и порядка. Когда из региона уйдут лишние игроки, то и экономическая ситуация в целом, а так же политическая сразу улучшится. Мир идет к тому, что можно жить без границ, единой валютой, общей культурой, но не стоит забывать, что если в России к власти придут демократические силы, то Россия как сосед так же может уже повлиять на демократизацию наших стран

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 17:28:33

Действительно, в России достаточно насторожено относятся к изменениям в наших странах. В Москве есть страх, что демократические изменения в наших странах могут отдалить нас от России. Но я очень часто привожу пример Финляндии. Эта страна классической демократии, раньше входила в состав Царской

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).