Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 18 of 30

04 Сентября, 2023

России. И что, разве Россия не сотрудничает с этой страной? Могу заверить, что очень многостороннее и глубокое сотрудничество. даже сейчас! Когда ЕС применяет серьезные санкции к России. Т.е., в России со временем должны понять о неизбежности усиления суверенитета наших стран и не бояться этого. А вот построение взаимовыгодного сотрудничества исключит опасность потери для России наших стран. Более жесткая политика России к нашим странам, может привести к обратному эффекту.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 17:31:12

Сейчас Вы говорите о диктаторской России, а не демократической.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 17:45:55

Уважаемый Степан! Оперировать такими категориями как целая страна (например, Россия) очень опасно, вернее, это очень условно. Авторитарная Россия заинтересована в одном, демократическая - в другом. Подлинные интересы России в том, чтобы иметь сильных и доброжелательных соседей, особенно на южных границах. У путинской России другой взгляд на это - им нужно разделять и властвовать.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 17:58:03

Уважаемый Александр! Разрешите немного поправить Вас - воровать и властвовать.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 18:03:16

Уважаемый Александр ! конечно я согласен с Вами. Просто я говорил об официальной Москве. Но есть и другое видение ситуации в Россие, Вы правы.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 18:13:52

Да, так выглядит современнее!

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 18:13:55

Конечно я согласен с коллегами, чем более демократия проникнет в наши страны, тем больше шансов у нас решить конфликты мирным путем. А демократия в России сделает ее более понятной и прогнозируемой для нас. Кроме того, когда правительства Армении, Азербайджана и России будут под контролем парламентов и наших обществ, тогда и вероятность спонтанных действий в зоне карабахского конфликта будет низкой. Общества будут в контакте и заработает второй трек, очень важный для создания благоприятной атмосферы вокруг переговорного процесса (которого реально нет, последние пять лет)

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 18:24:21

Самая большая проблема в том, что общество в полной мере не понимает, что такое демократия. Для общества демократия, это расхлябанность, безделье, обязательство государства перед обществом, но не общества перед государством. Что бы создать демократическое общество, должно пройти несколько десятилетий, должно быть воспитано общество, новое поколение, однако воспитания нового поколения проходят в противоположном направлении. Молодежь восхищается не прогрессивной частью населения своих стран, а хотят быть похожи на тех, кто обворовывает свою страну. Так что нам придется еще долго ждать демократизации общества. Хотя можно это сделать и другим, более легким путем. При смене власти навязать силой демократические ценности и заставить народ прекратить пособничество коррупции. Пример Саакашвили в Грузии

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 18:24:58

Я думаю, что одной из важнейших наших задач должно быть разделение вопросов связанных с решением карабахского конфликта, от фактора влияния внешних игроков. Т.е., надо попытаться фактор влияния России отделить от вопросов возможного сотрудничества Армении и Азербайджана. Т.е., я думаю очень важно, чтобы мы с азербайджанцами начали диалог без посредников. Начнем с уровня экспертов и НПО (что частично делается, просто надо усилить все эти сотрудничества и увеличить их количество), а потом перейти к полуофициальному уровню (когда бывшие дипломаты и руководители разных уровней сотрудничают) и уже потом к диалогу на официальном уровне, но без посредников. Это трудный путь, но он позволит уменьшить

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).