Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 21 of 30

04 Сентября, 2023

оппозиция, как Вы говорите, разве не считает нужным участвовать в ней для работы с населением? Хотя бы на понятном ему языке и по более понятным и важным для населения вопросам (уровень жизни, коррупция, суды, пенсии, работа, мультикультурность общества и т.д.), Через свои собственные СМИ, скажем?

Лаура Багдасарян 05 Сентября, 2018 | 08:14:16

День 2

Доброе утро, коллеги!

Это - второй день нашей дискуссии. Сегодня я бы хотела предложить проанализировать вопросы:

- Какими возможностями для исхода конфликта (военного или политического) наделены сегодня стороны конфликта?

- Какую роль в этом может играть прежде всего Россия и другие сопредсетали, заинтересованные региональные акторы, прежде всего - Турция и Иран?

- Является ли ОДКБ рычагом сдерживания эскалации ситуации, и ваши оценки развернутой в азербайджанских СМИ кампании о возможной интеграции Азербайджана в эту организацию?

Коллеги, буду признательна, если каждый из вас представит свое видение по каждому из этих вопросов. Это - вроде блиц-опроса. Конечно, это - многослойные вопросы, но в тезисной форме они вполне одолимы в течение дня.

Лаура Багдасарян 05 Сентября, 2018 | 08:15:50

О РАСПОРЯДКЕ ДНЯ

Мы сегодня будем писать о выставленных мною вопросах до вечера. В 20.00 по Еревану (в 19.00 по Москве и в 18.00 по Парижу) я объявляю о завершении нашей конференции.

До этого, после того, как вы посчитаете о том, что высказались по всем вопросам дня, прошу также написать о ваших впечатлениях о нашем формате и самой дискуссии.

А именно, прошу ответить на следующие вопросы:

1. Насколько данный формат обмена мнениями между специалистами из разных стран по актуальным вопросам международной политики был удобен и эффективен для вас?

2. Может ли быть в дальнейшем этот коллективный материал конференции полезным в вашей дальнейшей работе и что нового вы узнали в ходе нашего общения?

После ответа и на эти вопросы я как-раз и выступлю с объявлением о занавесе.

Надеюсь, что и второй день, как вчерашний, будет активным дискуссионным днем.

Эмин Ахмедбеков 05 Сентября, 2018 | 09:52:16

Доброе утро уважаемые участники конференции! Отвечая на вопрос о том, могут ли начаться в регионе крупномасштабные боевые действия - я не уверен, могут быть локальные столкновения, обстрелы, но не боевые действия. Конфликт заморожен и он в таком виде выгоден всем и Азербайджанскому и Армянскому руководству.
Что касается фактора России, Турции и Ирана, абсолютно ни какова фактора эти страны не могут оказать на конфликт в целом, сейчас как в России, так и в Турции и Иране свои - экономические проблемы и я не думаю, что они могут оказать какое нибудь влияние на конфликт. Стоит отметить, что большое количество азербайджанцев проживающих в Иране посещают Армению как Туристы, а правительство Ирана с большим успехом торгует и с Азербайджаном и с Арменией, находясь под санкциями США и ЕС.
ОДКБ это фиктивная организация, как и ГУАМ и многие другие, Азербайджан ни когда не войдет в эту организацию. Все угрозы построены на фоне указания России, для усмирения пыла Пашиняна и для того, что бы на Кавказе не появился бы новый Саакашвили.

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 10:02:16

доброе утро. конечно ОДКБ это неэффективная организация. Поэтому в контексте влияния на безопасность в регионе правильно говорить о России. если вы помните неоднократно некоторые страны ОДКБ делали

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).