Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 16 of 30

04 Сентября, 2023

неизбежна смена элит и что надо провыкнуть работать с молодыми лидерами, ориентированными на национальные интересы и готовыми сотрудничать с России равноправно.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 16:15:29

Должен сказать, что в Армении факт продажи оружия Россией Азербайджану воспринимается очень болезненно. Конечно мне как эксперту легко обяснить действия России (даже если это мне не нравится!). Однако простые люди обижаются на российские власти всерьез. Когда делается сравнение с Израилем, то я хотел бы сказать, что эта страна не является сопредседателем МГ ОБСЕ (т.е. не участвует в разрешении конфликта по карабаху), но самое главное, Израиль не является стратегическим партнером Армении и не является членом ОДКБ.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 16:20:44

По поводу истории. Фактор истории, конечно сложно исключить из наших рассмотрений. Тем более, что в наших, постсоветских обшествах, древняя история играет очень важную роль, даже в обычной жизни. В Европе, история не столь актуализирована. Однако, если мы хотим мирных решений конфликтов, мы должны начать мыслить более рационально. Более привязанно к конкретной сегодняшней ситуации, а главное воспринмать понятия: уступки и компромиссы, как нормальные вещи.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 16:21:46

Главное, что бы Кремль до этого не сменил власть Пашиняна. И многое будет зависеть от самого Пашиняна, от его политики. Главное начать изменения в Парламенте, который пока под контролем мафиоз, а что касается Кочаряна, это его защитная реакция для сохранения украденных миллиардов народа Армении

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 16:24:01

Также хочу приветствовать Арифа Юнусова у нас на площадке

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 16:27:16

Здесь с Вами полностью согласен
 

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 16:30:41

Я пытаюсь Вас сказать, что не стоит путать эпохи и действия. Первые кровавые конфликты вспыхнули сто лет назад, после падения Российской империи, когда был период парада национализма в Европе и Азии, а потом 30 лет назад, когда советская эпоха стала клониться к закату. Сейчас время другое, и вы правы в том, что многое Москвой делается непоследовательно, но это не продолжение имперской политики, да и нынешняя Россия уже не тянет на роль империи ...

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 16:31:27

Отвечая на вопрос Лауры "КАКОВО ВОСПРИЯТИЕ политики России в самой России относительно Карабахского конфликта", могу только сказать, что ясно выраженного общественного мнения на этот счет нет. Его вообще нет по большинству вопросов, а подсчитать соотношение различных точек зрения невозможно, так как нет ни института народного представительства (парламента), ни честных социологических служб, ни свободных средств массовой информации. Может быть, это и хорошо, что нет общего мнения по поводу Карабаха - в сегодняшней России это было бы мнением, навязанным государственной пропагандой. А так, как в старом советском анекдоте, возможны варианты.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 16:39:34

Уважаемый Александр! Совершенно с Вами согласен, простому народу не интересен конфликт в Карабахе, точно так же как и конфликт в Грузии и в Приднестровье.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 16:54:35

Вот именно. Для большинства людей в России - это чужие войны, они к ним непричастны. Также и за Крым никто не пойдет воевать (кроме немногих профессионалов войны и насилия). Такое равнодушие - это общественный ответ на подавление свободы и отсутствие легальных возможностей влиять на ситуацию.

Степан

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).