Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 12 of 30

04 Сентября, 2023

вылиться в более широкую трагедию для людей, уже несколько раз переживших критические периоды. С участием уже не только азербайджанских и армянских сил, но и российских с турецкими (читай НАТОвскими).

Есть определенно отдельное, эксклюзивное поведение России в карабахском кейсе по сравнению с позицией России в других конфликтных зонах постсоветского пространста.

В апреле 2016г. Россия предельно сдержанно отреагировала на развязку четырехдневной войны Азербайджаном, между тем, как в августе 2008 года она не просто жестко отбила наступление грузиснких войск, а и признала независимости ЮО и Аюхазии.

В Украинском кейсе Россия выступает за прямой диалог между Киевом и Донбассом, а вот к заявлению Пашиняна о необходимости переговоров не с Арменией, а с НКР, отнеслась подчеркнуто холодно, можно сказать никак.
И думаю, не только потому, что Россия является посредником МГ ОБСЕ. А и потому, что приоритеты в отношениях с Арменией и с Азербайджаном никак не стыкуются, разве только в одном - как можно больше привязать эти страны к себе. Армению с точки зрения гарантий безопасности, Азербайджан - с точки зрения усиленного энертегического составляющего.

Что вы, коллеги, обо всем этом думаете. И все же призываю, не забыть о моей просьбе, о которой я написала несколькими постами выше.

Прошу не забыть про вопрос - КАКОВО ВОСПРИЯТИЕ политики России в самой России относительно Карабахского конфликта, и какова динамика восприятия России в Армении и Азербайджане в том же Карабахском контексте?

Благодарю вас господа за сдержанный тон в острой дискуссии и за интеллигентность.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 13:47:17

Лаура, спасибо за понимание! Историческая память на Кавказе воспринимается по-другому, чем например во многих европейских странах, особенно если мы затрагиваем такие острые и болезненные темы, как конфликты, имеющие этническую или политическую природу. Мне кажется это очевидным, как и ошибочность изучения и обсуждения сегодняшних стадий конфликтов в отрыве от предыдущих стадий и временных отрезков.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 13:50:10

Я поддерживаю нашего модератора в предложении всестороннего обсуждения вопроса, и выявления разных факторов влияния. Согласен, что линия поведения Москвы в отношении Карабаха сильно отличается от аналогичных линий в отношении других региональных конфликтов.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 13:53:54

Эмин-эфенди, согласитесь, что степень коррупционности режима - гораздо более четкая лакмусовая бумажка, чем многие другие, поэтому мне и показалось здравым перейти от других терминов к этому. В связи с этим, я и подчеркивал заинтересованность, в частности, азербайджанской политической элиты в сохранении обсуждаемого вопроса, как некоего громоотвода для населения республики (по крайней мере, подобная тенденция хорошо проглядывается по событиям 2016 г.).

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 14:11:25

Где этот ответ? Повторите, если не сложно.

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 14:12:51

По поводу поставок израильского оружия и демократии там

Позволю себе некоторую вольность нарушить рамки модератора и отвечу на реплику Вадима Муханова о том, что и Израиль поставляет оружие Азербайджану и вроде бы там есть демократия.

Так вот, хочу поставить в известность если кто пропустил эту новость опять таки совсем свежую. Если помните в прошлом году разразился скандал из-за того, что израильские инструкторы компании, поставившие Азебайджану очередную партию беспилотников, продемонстрировали свой товар в действии в режиме реал-тайм и выстрелили по позициям Карабахских сил.

В течение года шло расследование в Израиле и буквально на

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).