Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 10 of 30

04 Сентября, 2023

действительного разрешения Карабахской проблемы. Вообще, если бы общество играло большую роль в своих странах, это решило бы многие проблемы.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 12:45:03

Уважаемый Вадим! Оружие Азербайджану поставляют только страны где отсутствует демократия и хочу отметить, это прежде всего связано с откатами от каждой операции.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 12:49:27

Уважаемый Вадим Муханов! Вы можете приводить много исторических доводов и обоснований в защиту Кремля, но факт остается фактом и Вы не можете это опровергнуть: российские войска располагаются на территории Грузии, а Россия, претендуя на роль арбитра в Карабахском конфликте, поддерживает оружием по крайней мере одну сторону конфликта.
И, кстати, как насчет примеров войн между подлинными демократиями? Вы обещали )))

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 12:51:07

Согласен с господином Григоряном, демократизация Азербайджана пошла бы на благо улучшения ситуации в решении Карабахского конфликта. Но не стоит забывать, что конфликт выгоден сегодня как режиму Азербайджана, так и для мафиоз которые правили в Армении и сейчас пытаются противостоять демократизации общества.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:53:44

Эмин, не готов стать арбитром по оценке демократичности того или иного режима, но откаты существуют и существовали вне уровня демократии, скорее параллельно... Оружие Азербайджану продает целый ряд стран, в том числе и из Европы, Ближнего Востока и т.д. Говорить об уходе России с рынка вооружений было бы наивно, она и так с каждым годом сокращает там свое присутствие.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 13:02:13

Александр, во-первых, я еще не приводил никаких фактов и аргументов в защиту, тем более, Кремля, там и так много башен, во-вторых, давайте не путать, вашу интерпретацию событий с фактологией.
Что касается моего предложения обсудить вооруженные конфликты и войны на Кавказе в 20-м столетии, то я, прежде, просил Вас уточнить критерий подлинности демократии (а то можно потеряться).
Предыстория конфликтов, включая карабахского, напрямую связана с событиями столетней давности и дальнейшими событиями в Закавказье, на это я и пытался обратить ваше внимание, как и на преувеличенную роль Москвы в подобных событиях, по причине ее отсутствия на тогдашней политической карте. Я имел в виду политику и действия Грузинской демократической республики, Азербайджанской демократической республики и Армянской, а также политическую линию, проводимую в те годы Турцией, Германией, Великобританией, Францией, США. Вы вероятно знакомы с ситуацией в регионе в 1918-1920 гг., что происходило на армяно-грузинской границе, на грузино-азербайджанской, что было в Карабахе и вдоль армяно-азербайджанского соприкосновения.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 13:08:04

Экспорт оружия из России отнюдь не сокращается. Вот цифры объёма подписанных контрактов на экспорт вооружений из России:
2009 год — $15,5 млрд;
2010 год — $15,0 млрд;
2011 год — $8,2 млрд;
2012 год — $17,6 млрд;
2013 год — $17 млрд;
2014 год — $15 млрд;
2015 год — $26 млрд.
2017 год — более $16 млрд.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 13:12:51

Основными игроками по продаже оружия Азербайджану являются Россия и Израиль, суммы от этих сделок просто катастрофические. Россия заинтересована в этом конфликте и большая часть вины в смертях граждан Армении и Азербайджана лежит на диктаторской России. Увы как мне не жаль, но это так!

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 13:16:10

Вадим, если Вы хотите объяснить сегодняшний конфликт

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).