Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 9 of 30

04 Сентября, 2023

выгодно с Баку, а кто нет?

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 12:37:04

Когда лидеры стран говорят на одном языке

Внимательно слежу за дискуссией по вопросу роли демократизации сторон конфликта. Это, однако, в данном Карабахском контексте, перспектива, к сожалению, смутная. Имею ввиду установленный порядок правления внутри как самой России, как, безусловно, самого действенного посредника, да и главного из всех дирижеров конфликта, так и в Азербайджане.

Хочу обратить ваше внимание на обстоятельства, имевших место в совсем недавнем прошлом в Азербайджане и в Армении последнего месяца.

Закрепление за собой и своей семьей бессрочного правления страной на долгие десятилетия И. Алиевым и жесткое давление любого инакомыслия в стране не помню, чтобы было как-то отреагировано со стороны России.

А вот, выдвинутые уголовные обвинения против экспрезидента Р. Кочаряна, кстати, жестко позиционирующего себя как сторонника бескомпромиссного решения конфликта, вызывает нервную реакцию Москвы. Наши участники уже чуть раньше меня выразились по этим вопросам.

Но у меня еще один вопрос в связи с этими обстоятельствами. Фигура Кочаряна - это удачно начатый сюжет для давления на Армению на всякий, превентивный случай?

Ведь известно, что для Армении сегодня есть две проблемы в отношениях с Россией. Это - вопрос суверенности принятия решений, и Карабахский конфликт.

И в связи с этими сюжетами возникает очень интересный для меня вопрос, который я бы хотела выдвинуть для рассмотрения в течение следующих раундов ваших подключений.

ВОСПРИЯТИЕ политики России в самой России относительно Карабахского конфликта, и динамика восприятия России в Армении и Азербайджане в том же Карабахском контексте.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 12:37:53

Конечно, если с демократией ситуация и в Азербайджане начнет улучшаться, это поможет и решению конфликта. Т.к. "на сцену" выйдут и другие игроки мирного решения конфликта. Например, неправительственные организации, известные эксперты, более свободные СМИ. Т.е. может заработать вновь "трек 2". Собственно это было, но в последние годы развитие событий в Азербайджане почти закрыло эти возможности. И здесь я бы хотел обратить внимание на то, что жесткость позиции той или иной стороны конфликта может привести в новой войне. А чем она закончится трудно сказать. Поэтому, думаю и Азербайджанские власти должны думать о вызовах и угрозах стоящих нашими странами.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 12:38:14

Конкретный факт заключается в том, что российские войска расположились на территории Грузии. Конкретный факт заключается в том, что Азербайджан закупает у России оружие. Что может быть конкретнее?

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:39:22

Эмин-эфенди, не хочу с Вами спорить, однако категорически с Вами не согласен, особенно по поводу Вашей оценки, что вся азербайджанская элита находится под полным контролем Кремля.А рассказ о том, что ключи от карабахского урегулирования лежат в Москве, мы слышим, начиная с появления независимых Армении и Азербайджана в начале 90-х гг. Прошло уже почти 30 лет ...

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 12:41:19

Уважаемая Лаура! Все, что произошло в Армении в последние месяцы, очень обеспокоило правителей Азербайджана, на этом фоне и началось еще сильнее давление на гражданское общество Азербайджана и в этом очень большую поддержку оказывает Москва.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 12:44:05

Вы совершенно правы: неподконтрольные властям контакты между демократической общественностью двух стран могли бы улучшить общую атмосферу, снизить градус конфронтации и создать предпосылки для

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).