Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 5 of 30

04 Сентября, 2023

Пашинян и его команда молоды и не принимали прямого участия в процессах когда начинался конфликт, и тем более, не участвовали в боевых действиях. Т.е. у них свежий и непредвзятый взгляд на конфликт и пути его решения. Этим, мне кажется, должна воспользоваться азербайджанская сторона, начав по новой переговорный процесс, без предусловий.

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 11:01:37

СПРАВКА для всех участников

Коллеги - это свободный формат выступлений. Поэтому, было бы отлично, если бы наши диалоги - мои вопросы ваши ответы, в скором времени превратились в дискуссию и между самим участниками. Вы свободно можете также предложить вниманию участников свои вопросы и аспекты для обсуждения.

Я здесь - не грозный контролер)))

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 11:08:41

Лаура, согласитесь, что это довольно лукавое занятие - выстраивание приоритетов на фоне значительной закрытости многих игроков на постсоветском пространстве, которое, хотелось бы подчеркнуть, давно потеряло свой имперскую статусность. Я бы не ставил здесь обсуждаемую тематику во главе угла, двухсторонние отношения выглядят сегодня более мозаично и состоят из целого ряда разноцветных кубиков. А базируясь на второй части Вашего вопроса можно акцентировать Ваше внимание на немалое турецкое влияние в регионе и на важную роль Анкары в текущих процессах в регионе. Можно вспомнить и события двухлетней давности, которые происходили на фоне резкого обострения российско-турецких отношений...

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 11:13:20

А готов ли так рисковать Никол Пашинян, ведь поддержка общества может уйти вместе с обнародованием компромиссных предложений по Карабаху? И как можно рассчитывать на успех, имея перед глазами жесткую позицию Баку?

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 11:19:50

Коллеги, еще одна СПРАВКА И ПРОСЬБА технического характера. Несмотря на наличие кнопки Ответить в этом пространстве, практика показывает, что ваша реакция на посты других участников часто остается незамеченным, так как располагается прямо под этими постами, и через какое-то время, когда станет больше выступлений, далеко вверху. И чтобы мы все не ходили стрелкой вверх и вниз, ПРОШУ, пишите каждый раз как новое сообщение, без использования кнопки ответить. И просто надпишите кому адресовано ваше выступление.

ЭТО мое упущение, я забыла попросить об этом в самом начале нашей работы.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 11:24:05

Лаура, разумеется, участие непосредственных сторон конфликта в его урегулировании - совершенно необходимая вещь. Но ведь Вы задали вопрос о приоритетах России. Попутно замечу, что утверждение уважаемого Вадима Муханова, что "Очевидно, что Москву интересует стабильное и прогнозируемое развитие ситуации во всем Кавказском регионе" не основано ни на чем, кроме желания автора. Стабильное развитие Кавказа Москву не интересует - вот это по-моему, очевидно. История это убедительно показывает на примерах постоянного вмешательства имперских властей разной масти в кавказские проблемы. Вплоть до сегодняшнего дня в Абхазии, Южной Осетии и Карабахском конфликте.
Однако не стоит и демонизировать Россию в вопросе о Карабахе, ибо политические режимы в Армении (в меньшей степени) и в Азербайджане (в большей степени) - это слепки российского, или, точнее говоря, это все пережитки советского режима, его наследие. Демократические Армения и Азербайджан безусловно разрешили бы Карабахский конфликт, даже несмотря на недоброжелательное вмешательство Кремля.

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 11:26:05

Вадиму Муханову

Это - хороший вопрос. Готов ли Пашинян идти на компромиссы?! Проблема, по-моему в том, что если будет

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).