Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 2 of 30

04 Сентября, 2023

Россию 1 сентября.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 09:19:44

Доброе время суток уважаемые друзья, спасибо за приглашение и надеюсь, что мы удачно проведем эти два дня.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 09:26:58

Я не уверен, что Россия окажет или поможет в решении Карабахской проблемы, прежде всего Россия может только углублять решение этой проблемы, учитывая свои интересы в регионе.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 09:33:55

А что касается недовольства со стороны России внутриполитического конфликта между ней и Арменией, то я думаю он решится в ближайшее время. И как не жаль, но в пользу России

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 09:35:44

Приветствую всех участников конференции. Думаю, что главный приоритет России на постсоветском пространстве - это недопущение интергации стран постсоветского пространства в другие политические, военностратегические и экономические системы. Поэтому и в контексте Армении и Азербайджана, Россия бы не хотела их сближения, например, с ЕС. Нерешенность же карабахского конфликта является хорошим инструментом для достижения этой цели. Т.е. "воздействуя" на Армению и Азербайджан, Россия удерживает нас в зоне своего влияния, именно благодаря нерешенности карабахского конфликта.

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 09:44:30

Есть и другой аспект в политике России на Южном Кавказе. Как известно, Россия продает оружие как Армении, так и Азербайджану. С другой стороны Россия явяется ключевым сопредседателем МГ ОБСЕ, и по логике, должа была не участвовать в милитаризации региона. Я уже не говорю о том, что Армения с Россией вместе является членом ОДКБ, системе коллективной безопасности. Казалось бы это должно было сыграть сдерживающую роль в продаже оружия Азербайджану, с кем стратегический партнер России, Армения, имеет нерешенный конфликт. Однако, мы видим достаточно сложную политику, которую ведет Россия в регионе и однозначно сложно ее квалифицировать.

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 09:49:54

Добро пожаловать господа - Ахмедбеков и Григорян.

Вопрос Степану Григоряну

Судя по вашему краткому сообщению по главному приоритету России в отношениях с Арменией и Азербайджаном, нет ничего особенного по сравнению с теми проблемами, которые характеризуют российско-грузинские отношения по сей день.

Но так ли ярко выглядит это (недопущение интеграции двух стран в западные структуры) в случае с Арменией и Азербайджаном? Когда, ни одна из них особого рвения в данном вопросе не проявляла, или не ставила в свои первостепенные задачи?

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 10:01:57

Несколько слов хотел бы сказать и об Армянской бархатной революции и реакции на нее России (о чем я подробно написал в моей книге посвященной этой революции - книга вышла в августе с.г. как в армянском, так и русском варианте). В Армении в апреле с.г. произошли серьезные изменения, главное, что они были без кровопролития. Но они были неизбежны, т.к. бывшие власти уже полностью себя дискредитировали. Должен признаться, что Россия повела себя поразительно правильно и не вмешивалась активно в эти внутриполитические процессы Армении. Причины здесь могут быть разные, эта тема отдельного разговора. Главное, что в результате Революции, в Армении к власти пришли люди, которые готовы продолжать работать с Россией, однако, на более равноправной основе. Т.е. резких геополических изменений, в политике официального Еревана не предвидется, однако детали могут поменяться. С этим и связаны два заявления Лаврова, где он выражает обеспокоенность процессами внутри Армении в отношении тех бывших руководителей, которые

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).