Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 3 of 30

04 Сентября, 2023

"сдавали" суверенитет страны за бесплатно.

Лаура Багдасарян 04 Сентября, 2018 | 10:05:23

Господину Ахмедбекову

Пожалуйста, проясните более детально ваше сообщение "А что касается недовольства со стороны России внутриполитического конфликта между ней и Арменией, то я думаю он решится в ближайшее время. И как не жаль, но в пользу России".

Интересно было бы узнать ваше мнение относительно подписанных 1 сентября договоренностей между Россией и Азербайджаном. Что здесь прорывного, что - логическим продолжением двухстороннего сотрудничества?

И ГЛАВНОЕ, в чем должна заключаться, по вашему, помощь России в решении Карабахского конфликта на данный момент полного отсутствия переговоров?

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 10:17:21

Дорогая Лаура, я думаю Россия имеет большой опыт того, как те или иные страны постсоветского пространства достаточно резко меняли свою внешнюю политику, в том числе, в результате революций. Поэтому в России не всегда верят официальным завлениям и заданным позициям политиков наших стран. Т.е., тот факт, что сегодня в Армении интеграция в ЕС не является актуальной задачей даже для политических партий (не говорю уже о Правительстве), не является неизменной константой. Тем более, что Евразийская интеграция не дала ощутимых результатов и граждане Армении критически настроены к ней. Наш центр, в августе прошлого года, провел соцопрос по настроениям граждан в отношении к России, ЕАЭС, ОДКБ, ЕС и НАТО (подробно можно найти на нашем сайте: www.acgrc.am) и он показал исключительно критический настрой граждан Армении к политике России и ЕАЭС. Поэтому Россия следит за настроениями граждан в Армении и Азербайджане и понимает, что все может быстро поменяться

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 10:19:38

Как не жаль, но ни Азербайджан, ни Армения даже после бархатной революции не могут избавиться от имперской России. И давление на Армению будет осуществляться еще сильнее, чем прежде.
Что касается подписания договоров между Россией и Азербайджаном 1 сентября, то я думаю разговор идет только о закупках оружия у России со стороны Азербайджана, ведь основное ударение было на то, что Азербайджан закупил оружие на сумму 5 миллиардов.
Россия не заинтересована в решении Карабахского конфликта, есть или нет в данный момент переговорного процесса, решение Карабахского конфликта в ближайшее время не видно.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 10:26:26

Всех приветствую! С добрым утром!
Я думаю, приоритеты России в отношении Армении и Азербайджана мало чем отличаются от приоритетов, например, в отношении Грузии и Украины. Нынешняя российская власть чрезвычайно озабочена величием страны, а это величие она видит в победе имперской идеи. Ее ближайшая стратегическая цель - контроль над всеми территориями, которые когда-либо контролировались Российской империей или Советским Союзом. Все внешнеполитические усилия Кремля направлены именно в эту сторону.
Такая политика имеет свое объяснение. Авторитарная власть нуждается в военных и гражданских конфликтах для формирования в обществе психологии «осажденной крепости». «Защита от врагов» заменяет диктаторам легитимность. Путин не исключение. При вынужденном отсутствии внешней экспансии режим неизбежно усилит внутренние репрессии, чтобы поддерживать градус конфронтации. Однако внешний враг и внешние военные конфликты предпочтительнее внутренних, поскольку позволяют сохранить общественное спокойствие, спекулировать на теме патриотизма, консолидировать общество и не подвергать собственную инфраструктуру риску военного разрушения. Поэтому, Лаура, отвечая на Ваш второй вопрос, могу с сожалением констатировать, что Карабахская проблема не сможет быть решена при посредничестве России, пока в России у власти находятся антидемократические

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).