Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 8 of 30

04 Сентября, 2023

подконтрольные СМИ Кочаряна душат демократические шаги новой власти и в этом ей помогает грязная путинская машина. Что касается Азербайджана, то здесь все очень сложно, элита страны находится под полным контролем Кремля.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:15:34

Постараюсь ответить лаконично на последние тезисы Александра, с которыми не согласен. Российское влияние и присутствие на Кавказе в последние годы сокращается и происходит это на фоне смены поколений. Связывать же изменение политического ландшафта с карабахским урегулированием мне представляется весьма наивным подходом, так же, как и делать приоритетом для Москвы - торпедирование карабахского урегулирования, которое и так удерживается Баку и Ереваном, как за лацканы пиджака, от любых поползновений...

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 12:19:57

КНДР тоже называет себя демократической республикой. Вы такие имеете ввиду? Приведите примеры, пожалуйста, войн между подлинными демократиями в послевоенный период.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:25:23

Я Вам предложил ограничиться тем регионом, на которое обращено наше внимание ... КНДР весьма далеко ...

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:26:28

Вы только критерий подлинности уточните, а то у нас сейчас век подделок и выдачи их за истинные шедевры...

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 12:26:28

Уважаемый Вадим, из чего видно, что "российское влияние и присутствие на Кавказе в последние годы сокращается"? Посмотрите, например, на оккупированную Россией часть Грузии. А как насчет поставок оружия Азербайджану? Связь между политическим ландшафтом и Карабахским урегулированием самая прямая, ибо всякое международное урегулирование зависит от политической воли сторон конфликта. О чем здесь спорить?

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 12:26:36

Уважаемый Вадим! В 20 столетии нет ни одного вооруженного конфликта, где нет прямой или косвенной руки или политики России. Говоря о России я не хочу сюда впутывать народ России, я говорю о тех кто не дает возможности демократизации России. Рыба пахнет с головы и пока эту голову не отрубят не решаться проблемы Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдавии и той же Сербии.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:27:56

Александр, я бы предложил Вам говорить не штампами, а конкретными фактами ...

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:32:15

Во-первых, я не считаю, что Россия что-то оккупировала в регионе, который мы рассматриваем. Грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты имеют длительную предысторию, и начались они в период отсутствия России в регионе ... Горячие фазы конфликтов прошли в 90-е гг., когда ситуация была качественно иной. В 2008 г. после действий грузинской стороны под руководством Михаила Саакашвили конфликты были разморожены и сложилась новая реальность. Абхазы и осетины не хотели жить под грузинским диктатом, и это факт. А российская помощь пошла гораздо позже ...

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:32:47

А термин оккупация вообще так часто стал применяться, что уже сильно обесценился ...

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 12:34:19

Уважаемый Вадим! Российское влияние и присутствие на Кавказе в последние годы увеличивается, особенно в последние годы. И чем больше Россия будет оказывать влияние на регион, тем сложнее будет решение Карабахского конфликта

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:35:58

А насчет поставок оружия Азербайджану, тут можно задать только встречный вопрос. А демократические страны, или по Вашему, подлинно демократические страны не поставляют оружия Азербайджану? Или тут тоже есть какой-то неизвестный нам критерий, кто может торговать

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).