Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 7 of 30

04 Сентября, 2023

настоящем. Рассказывать "о постоянном вмешательстве имперских властей разных масти" стоит со знанием дела, а тем более, об историческом прошлом пестрого Кавказского региона ... Давайте определимся, мы сегодня демонизируем советскую сторону, или захватываем еще и имперские времена? Возможно, стоит вспомнить предысторию конфликтов на Кавказе, чтобы более четко ориентироваться в современных сюжетах ...

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 11:52:43

Вы конечно правы в отношении многих компонентов конфликта. Но знаете, Степан, есть одно убийственное наблюдение - демократии никогда не воюют друг с другом, хотя противоречий между ними сколько угодно. Это такой эмпирический подход, но он заслуживает внимания, как мне кажется.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 11:56:34

Александр, не могу не среагировать, Ваше уточнение насчет демократий и их миролюбия относится только к современному периоду или на ретроспективу тоже можно применять?

Степан Григорян 04 Сентября, 2018 | 12:01:29

Уважаемый Вадим, когда я говорил о некоторых открывающихся возможностях - я конечно понимал насколько все сложно сегодня. Тем более, что была четырехдневная карабахская война в апреле 2016 года. И это впридачу к старым войнам и, как Вы правильно отметили, "войнам памяти". Поэтому, мы все понимаем насколько мы далеки от решения конфликта. Но новая ситуация в Армении может открыть некие возможности и необходимо об этом думать. Конечно мы не может говорит от имени Азербайджана, но обратить их внимание может быть полезным.

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 12:02:27

Ключ решения Карабахской проблемы - прежде всего в демократизации Армении и Азербайджана, а также в избавлении от российской зависимости. Продолжающиеся уже десятилетия попытки решить проблему путем переговоров совершенно бесплодны и безнадежны. Это как лечить серьезную болезнь заклинаниями. Сегодня появилась надежда, что Армения покажет пример эффективного развития и возможного решения проблемы Карабаха. Именно поэтому стоит ожидать от Кремля попыток остановить Пашиняна. Я думаю, в Москве ищут пути для этого. Администрация Путина вряд ли смириться с возможностью стабилизации на Кавказе и началом мирного процесса по Карабаху.

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 12:03:14

Уважаемый господин Григорян! Я не думаю, что Никол Пашинян готов возобновить и решить Карабахскую проблему, прежде всего, это связано с тем, что на протяжении более чем 25 лет агитационные машины Армении и Азербайджана провели такую агитацию, что вселили ненависть в отношении друг к другу. И сейчас решение Карабахского конфликта мне кажется не интересно ни Алиеву ни Пашиняну

Александр Подрабинек 04 Сентября, 2018 | 12:04:10

Я говорю о демократиях в современном их понимании, примерно с послевоенного времени (после Второй мировой).

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:07:45

Согласен с Вами, что сегодняшняя ситуация в Армении открывает новые перспективы и дает дополнительный шанс, однако он весьма небольшой на фоне константы политического режима в Азербайджане.

Вадим Муханов 04 Сентября, 2018 | 12:09:55

Александр, даже в 20-м столетии мы можем найти массу примеров вооруженных конфликтов и войн между соседями, называемыми себя демократическими республиками, причем именно на Кавказе и без участия "злой" России ...

Эмин Ахмедбеков 04 Сентября, 2018 | 12:14:24

Александр абсолютно прав, основным ключом в решении любых конфликтов - демократизация Армении и Азербайджана. Армения сейчас проходит очень сложный путь и если ей удастся победить прежде всего мафиозные кланы Кочаряна и Саркисяна, то ей будет легко избавиться от имперской России. Мы видим как

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).