Россия и Карабахский конфликт – 2018: Page 28 of 30

04 Сентября, 2023

и есть шанс на решение многих проблем. Очень рад за моих российских коллег, т.к. большой разброс в их взглядах на решение южнокавказских проблем, и наличие разных взлядов на внутриполитическую ситуацию в России - это хорошо и обнадеживает.

Степан Григорян 05 Сентября, 2018 | 17:01:27

Дорогая Лаура ! если бы 6 месяцев назад мы бы сказали, чо за одним круглым столом будут сидеть: президенты Путин, Назарбаев, Лукашенко и премьер Пашинян, уверен нас бы засмеяли. Но это оказалось реальностью. Поэтому мой оптимизм не на пустом месте. Хотя я понимаю насколько сложно нашим азербайджанским коллегам. Можно делать совместные шаги с теми из них, кто уже находится за пределами Азербайджана.

Вадим Муханов 05 Сентября, 2018 | 17:06:52

Готов присоединиться к Степану Григоряну и ответить на итоговые вопросы нашего модератора.
Обмен мнениями между специалистами с разными паспортами и взглядами не просто важен, а жизненно необходим, особенно когда это касается обсуждения различных конфликтных ситуаций и острых тем. Данный формат очень комфортен для экспертов, которые зачастую весьма мобильные люди и должны передвигаться по своему заполненному графику, поэтому онлайн-конференция однозначно привлекается своей простотой и доступностью общения.

Однако должен повторить свой тезис насчет соблюдения экспертного формата. Экспертные дискуссии нужны и крайне востребованы везде, когда соблюдается основополагающее правило – участие именно специалистов по той или иной области знания, связанной с предметом обсуждения. Привлечение иных людей, не имеющих фундированной подготовки и знающих предмет поверхностно, быстро превращает подобное благое мероприятие в клоунаду и базарный разговор, т.е. становится пустой тратой времени.

Приведу конкретный пример. Мы с моими коллегами по Центру проблем Кавказа МГИМО, из Института востоковедения РАН и Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН три года назад организовали постоянно действующий экспертный семинар для обсуждения различных кавказоведческих тем (из прошлого и горячего настоящего). В случае соблюдения экспертного формата, когда в мероприятии участвуют только специалисты по заданной проблематике и подготовленные журналисты, заседания семинара проходят очень продуктивно, в жаркой, но качественной дискуссии, с обсуждением одного или нескольких докладов. Когда же мы единожды дали слабину и позволили разбавить формат разношерстной публикой, в первую очередь, разного рода лоббистами и пропагандистами, то мероприятие быстро скатилось на уровень базарного обсуждения. Подобный негативный опыт позволяет мне жестко выступать именно за сохранение и поддержание экспертного формата, дабы подобные мероприятия приносили пользу своими оценками, прогнозами и т.д.

Отвечая на второй вопрос, скажу, что мне было крайне интересно услышать мнения азербайджанских и армянских коллег, их текущие оценки и ощущения от ситуации, их опасения, а также общее восприятие соседних стран и происходящих там процессов.

Эмин Ахмедбеков 05 Сентября, 2018 | 19:20:19

Уважаемый Степан! Я еще в апреле 2016 года проводил телемост с армянским политологом Рубеном Мехрабяном и политологом Рамизом Юнус и мы еще тогда говорили о Карабахской проблеме и боевых действиях в апреле и всегда подчеркивали о надобности диалога гражданского общества наших стран

Эмин Ахмедбеков 05 Сентября, 2018 | 19:23:08

Сегодня главное гражданскому обществу наших стран не допустить провокаций со стороны Путина и его окружения как в Армении так и в Азербайджане

Эмин Ахмедбеков 05 Сентября, 2018 | 19:27:00

Считаю, что эти встречи только сближают нас. И еще раз мы убеждаемся, что мы можем общаться и можем договориться между собой.

Александр Подрабинек 05 Сентября, 2018 | 19:46:22

Уважаемая

F

© 2001-2024
Исследовательский Центр "Регион"

    +37410 563363
    [email protected]
    ул. Бузанда 1/3, 8-й этаж, Ереван, Армения

Новая версия сайта разработана при финансовой поддержке Европейского фонда за демократию (EED).